Всё о нас и для нас > Общение

"В пригородной электричке". СТИХИ!

(1/2) > >>

/Serg/:
В пригородной электричке, грязной, мёрзлой, нежилой, наблюдаю по привычке лица едущих со мной. Вот у двери мёрзнет шлюха - запахнула пальтецо. Отрешённая старуха солит серое яйцо. Некто углубился в чтенье - "Труд", вторая полоса. Лыжница от ожиренья хочет убежать в леса. Парень в рыжем полушубке, лет примерно двадцати, обнимает девку в юбке типа "Господи, прости!".

Ненавижу приоткрытость этих пухлых, вялых губ, эту чахлую небритость, эти брови, этот чуб, ненавижу эту руку на податливом плече, эту скуку, эту суку! Ненавижу вообще!

Подмосковные пейзажи, вы мучительны весной! Над кустарником и даже над полоскою лесной - дух безлюдья, неуюта, холод, пустота, печаль... Если он и мил кому-то, то волкам, и то едва ль. В этих ветках оголённых и на улицах пустых - горечь ветров раскалённых и степей необжитых. Одинокий призрак стога, почерневшие дома... И железная дорога безысходна и пряма.

Ветер носит клочья дыма, бьётся в окна, гнет кусты. Носит пачку с маркой "Прима" и газетные листы, и бумажку от конфеты, выцветшую от дождей, и счастливые портреты звёзд, героев и вождей, и пластмассовые вилки, и присохшие куски, корки, косточки, обмылки, незашитые носки, отлетевшие подмётки, обронённые рубли, - тени, призраки, ошмётки наших ползаний в пыли. Непристойные картинки, пыль, троллейбусный билет, прошлогодние снежинки и окурки сигарет.

Выдох на последнем слоге, вход, и выдох, и опять...

Уберите ваши ноги!

Дайте голову поднять!

IIyIIIKuH:
довольно таки неплохо  ;)

/Serg/:
(это не я, это Дмитрий Быков)

guinness:
Так эта тема про пригородные электрички или про стихи?

guinness:
Влезу  :) Плод моей бунтарно-вдумчивой молодости  :)

Никак не могу разобраться с собой,
Понять кто мне враг, а кто ,мой герой.
Сидишь, размышляешь и плачешь над тем,
Что не имеешь проблем… как у всех.

Когда башку  взрывает мысль  до глубины тупая в срань,
В себе держу её покрепче-
Вокруг дружок быстрее глянь-
Смотри на тех, кого в психушку с утра пораньше загребли,
Кого фашистом обозвали,
Кому про яд любви наврали,
Ну а тебя  совсем убрали без объяснения причин.

Вопрос рождается логичный-
Как выжить здесь, не став циничным?
И если мыслишь ты иначе, то берегись,
Тебя в кровати, придушит тихо,
Без следа, гнев социального суда.


Многие ведь что-то пишут. Выкладывайте тут- похвалим, поругаем, посмеемся  :o

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии